ГолосUA
17:52 13/01/2022

В МВД Германии пригрозили заблокировать Telegram

Популярный мессенждер Telegram может быть заблокирован в Германии, поскольку его часто используют правые экстремисты и сторонники теорий заговора для мобилизации сил и ресурсов.

Об этом сказала новый министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью еженедельнику Die Zeit.

«Мы правовое государство, но мы не можем в принципе исключать такую возможность. Отключение имело бы весьма серьезные последствия и, естественно, станет крайней мерой. До этого должны быть исчерпаны все другие опции», – сказала она.

Фезер отметила, что она выступает за общеевропейское решение с целью принудить Telegram к сотрудничеству. В то же время она указала и на возможные затруднения.

«Сегодня Telegram базируется в Дубаи, а завтра, возможно, на Каймановых островах. Нам потребуется много сил для реализации правовых норм. Германии с этим не справиться в одиночку», – призанала министр.

Новости по теме:

В Telegram можно будет копировать текст с картинок

Украинцев предупредили о новом виде мошенничества в Telegram

Telegram взломан: миллионы личных данных пользователей утекли в Сеть

Зеленский рассказал, почему не читает Telegram-каналы

В работе Telegram и Instagram произошел глобальный сбой

Telegram стал альтернативной платформой для пользователей, избегающих Facebook, YouTube, Twitter и другие соцсети, которые блокируют экстремистский контент. Агентство dpa отмечает, что, в конечном счете, властям ФРГ пришлось бы прибегнуть к радикальной мере – убедить Apple и Google изъять Telegram из магазинов приложений. Но и в этом случае те, кто уже установил Telegram, смогут пользоваться им и впредь. К тому же Telegram можно загрузить напрямую с официального сайта мессенджера.

Германия теоретически может прибегнуть и к блокировке сетей, что является сравнительно эффективной мерой, но тогда она изберет путь, которым следуют авторитарные государства.

Напомним, в июле 2017 года создатель мессенджера Telegram Павел Дуров говорил, что «ни один байт личных данных никогда не будет передан ни одному правительству».

Ранее сообщалось, что телеканал «Перший Незалежний» первым в Украине запустил видеотрансляцию в своем Telegram-канале.

Также сообщалось, что в работе Telegram произошел сбой, мессенджер стал недоступен для части пользователей.

Читайте также по теме