ГолосUA
12:28 15/11/2021

В МВД назвали стоимость обустройства границы с Беларусью

Спикер Министерства внутренних дел  Артем Шевченко сообщил, что инженерное обустройство границы Украины с Беларусью обойдется в 7 миллиардов гривен.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Протяженность 10 наиболее опасных участков для массового пересечения нелегалами с Севера составляет 270 км из всего 1084-километровой границы с РБ. Только чтобы закрыть эти 270 км хотя бы самым простым инженерным заграждением — спиральной колючей проволокой «Егоза“ — надо 189 млн грн. А все полное инженерное обустройство (ров, антивандальный забор, вышки наблюдения и рокадная дорога) границы с Беларусью — 7 миллиардов гривен», — написал он.

Новости по теме:

Политолог: Проект «Стена» – это источник для присвоения коррупционной ренты

Проект «Стена»: за четыре года произведено только 35% работ

В Польше построят стену на границе с Беларусью

На границу с Беларусью направили 8,5 тысяч украинских силовиков (ФОТО)

МВД усилит границу с Беларусью из-за мигрантов

Шевченко отметил, что с прошлого года между Украиной и Беларусью действует соглашение о реадмиссии, которое предполагает, что в случае пересечения границы нелегальные мигранты должны быть выдворены обратно, и Беларусь обязана будет их принять.

Также он напомнил об опыте сдерживания людей на белорусской границе, когда осенью прошлого года там собрались паломники-хасиды.

Напомним, в декабре 2020 года глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко признал, что проект «Стена» по обустройству границы с Россией практически провалился.

Читайте также по теме