ГолосUA
17:58 18/11/2021

В МВД сообщили о покушении на министра аграрной политики (ВИДЕО)

Министерство внутренних дел сообщило, что предотвратило покушение на возглавляющего министерство агрополитики Романа Лещенко.

Об этом во время брифинга заявил глава МВД Денис Монастырский, пишет Страна.

В частности, он сообщил, что Романа Лещенко заказал гражданин США, который имел к министру имущественные претензии.

Новости по теме:

Покушение на Шефира: аналитики рассказали о версиях инцидента

Совершено покушение на премьер-министра Ирака с помощью беспилотника

Покушение на Шефира будет иметь политические последствия – эксперт

Полиция вышла на американца по другому делу — он ранее заказал убийство человека, который работал для него сборщиком долгов в 2018 году. Но это «убийство» уже на тот момент контролировалось полицией и стало инсценировкой.

Но гражданин США, довольный успехом первого заказа, сделал второй — уже на Романа Лещенко.

Следствие выяснило, что иностранец встречался с киллером и дал 20 000 долларов задатка.

В свою очередь, Роман Лещенко впервые прокомментировал информацию о том, что полицейские предотвратили покушение на его убийство. Он пояснил, что всего несколько часов назад вернулся из командировки из Саудовской Аравии.

Министр аграрной политики поблагодарил правоохранителей и главу МВД Дениса Монастырского за то, что они обеспечивают порядок. Лещенко подчеркнул, что полностью готов к сотрудничеству.

По словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, заказчикам грозит пожизненное заключение.

Как отметил Монастырский, статьи, по которым позже объявят подозрение заказчикам-являются особо тяжкими, в связи с чем им грозит пожизненное заключение.

«Статьи, по которым будет объявлено подозрение, являются особенно тяжелыми. За них предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Справедливость конечно же оценит суд«, — заявил министр.

По словам начальника Национальной полиции Игоря Клименко, сейчас заказчики — гражданка Украины и гражданин США находятся в изоляторе временного содержания.

Напомним, в среду утром, 22 сентября,  в районе села Лесники Киевской области неизвестные лица открыли огонь по автомобилю первого помощника Президента Украины Сергея Шефира.

В результате был ранен водитель. Сейчас он находится в реанимации в больнице “Феофания”. Сам Шефир не пострадал.

По факту покушения начато уголовное производство с предварительной квалификацией “Покушение на убийство двух и более лиц” (ст. 115 УК).

Читайте также по теме