В МИД пытаются вернуть Украине инфраструктуру с торговыми представительствами за рубежом — эксперт

Заявляя о внедрении критерий оценки эффективности украинских посольств, глава МИД Украины Д.Кулеба пытается воссоздать инфраструктуру с торговыми посольствами за рубежом.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Сейчас Кулеба, как я понимаю, пробует восстановить эту инфраструктуру», — говорит эксперт.

Экономист О.Пендзин уточнил, что до реформирования Министерств экономики в данном ведомстве работало подразделение, которое курировало вопросы внешней торговли, работу с зарубежными инвесторами и занималось продвижением украинских товаров за рубеж. Со временем в ходе реформирования ведомства эта инфраструктура перестала существовать.

«Исторически сложилось так, что это работало следующим образом: изначально в стране было 2 параллельные структуры – одна называлась посольства, другая называлась торговые представительства. Руководители посольств, послы, назначались Министерством иностранных дел, а торговые представители назначались подразделением внешней торговли Минэкономики. Эти же торговые подразделения формировали представительства торговых миссий.

Потом решили не дублировать этот процесс, и присоединили торговые миссии к структуре посольств, и при этом здорово сократили численность торговых миссий. При этом подчинили всю структуру торговых миссий послам.

Но идеология, заложенная в функционирование посольства, отличается от той идеологии, которая ложилась в основу формирования торговых представительств. И как раз торговые представительства и занимались продвижением товара, защитой инвестиций, развитием экспортного потенциала в Украине. Это была их прямая функция.

А после того, когда их сократили очень здорово и присоединили к послам… Отмечу, что перевод этих людей подчинили Министерству иностранных дел и на эти должности начали назначать кадровых дипломатов, которые к экономической деятельности имели достаточно опосредованное отношение. Вы же понимаете, что одно дело это когда на такую должность назначают профессионального экономиста, который всю жизнь занимался, скажем, развитием двусторонних экономических отношений. А совсем другое дело, когда это поручают кадровому дипломату, далекому от экономики и торговли.

Кроме всего прочего, в Министерстве экономики, как правило, параллельно с торгпредставительствами были еще двусторонние экономические комиссии, так называемая «двухсторонка», которые рассматривали взаимные претензии и взаимные экономические отношения. Также работали национальные комиссии по защите инвестиций. И также в Минэкономики был инвестиционный арбитраж, который рассматривал претензии инвесторов данной конкретной страны. То есть была создана достаточно серьезная инфраструктура, которая обеспечивала продвижение украинских товаров за границей. С другой стороны, эта инфраструктура обеспечивала защиту инвесторов конкретно взятой страны.

После того, как эти функции Минэкономики передали Министерству иностранных дел, соответственно, вся эта инфраструктура в какой-то степени была утрачена. Конечно, оставалось Минэкономики и их специалисты, но если у них уже нет в подчинении торговых представительств, то «двухсторонка» уже носила формальный характер», — рассказал эксперт.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины внедряет для посольств критерии оценки эффективности (КРІ) увеличения торговли и инвестиций. Об этом в августе во время брифинга заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает пресс-служба МИД.

Читайте также по теме