ГолосUA
19:20 23/01/2022

В МИД РФ прокомментировали заявление Великобритании по Украине

В МИД Российской Федерации отреагировали на заявление британского внешнеполитического ведомства о планах Кремля «посадить» в Киеве «пророссийского лидера».

Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве подчеркнули, что расценивают это как еще одного свидетельство того, что именно «англосаксы» занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины.

«Призываем МИД Британии прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Новости по теме:

Ради военной помощи США Украина должна пойти на большие уступки – эксперт

США одобрили увеличение военной помощи Украине

Военная помощь от США: скандал из-за недостачи денег усугубится – эксперт

Латвия отправит Украине оружие и военную технику

Госдеп США разрешил странам Балтии передать Украине вооружение – СМИ

Ранее телеканал CNN распространил информацию о том, что американская разведка владеет теми же данными, что Великобритания о планах России в отношении Украины.

«Да, мы видели разведывательные данные о том, что Россия ищет способы снизить расходы на длительную затяжную войну. Это включает такие способы как создание дружественного правительства и использование шпионских агентств для расшатывания ситуации», – цитирует CNN своего собеседника.

Британский МИД ранее заявил, что Москва ищет пути прихода к власти в Украине лояльного лидера, а также рассматривает возможность вторжения и оккупации страны. В Белом доме заявили, что встревожены этой информацией.

Позже, данную информацию прокомментировали в Офисе Президента.

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что к информации о том, что Кремль планирует привести к власти в Украине, пророссийское правительство во главе с экс-нардепом Евгением Мураевым следует отнестись серьезно.

Читайте также по теме