ГолосUA
12:00 12/02/2022

В МИД РФ приняли решение об эвакуации дипломатов из Украины

В МИД РФ сообщили, что Россия приняла решение об оптимизации штатов загранучреждений в Украине, опасаясь провокаций Киева или третьих стран.

Информацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Учитывая то значительное влияние, которое Вашингтон и Лондон имеют на Киев, и в целом их роль в управлении процессами на Украине, чего стоит одна только накачка Незалежной вооружениями и инструкторами — мы делаем вывод, что наши американские и британские коллеги, видимо, знают о неких готовящихся на Украине силовых акциях, способных существенно осложнить ситуацию в сфере безопасности», — отметила Захарова.

Кроме того, РИА Новости опубликовали информацию со ссылкой на собственный источник, что российские дипломаты и сотрудники консульств начали уезжать из Украины.

В МИД РФ пока официально не подтвердили эту информацию.

Новости по теме:

Официально: Евросоюз не намерен эвакуировать своих граждан из Украины

Польша готова эвакуировать часть украинцев в случае эскалации

Посольство США обнародовало варианты эвакуации из Украины

Канада приказала членам семей дипломатов покинуть Украину – СМИ

В МИД прокомментировали отъезд семей американских дипломатов из Украины

По данным источника, в Украине возникли сложности с записью на прием в посольство России.

«По заявлениям украинских граждан, российские дипломаты и сотрудники консульств в Украине начали уезжать в Россию. Об этом, в частности, говорят возникшие трудности при записи на прием в консульства и в посольство»,— рассказал он.

Несмотря на это посольства продолжают свою работу.

Ранее 18 января  издание The New York Times сообщило, что Украину начали покидать семьи российских дипломатов.

«Есть информация, указывающая на то, что российское правительство готовилось к эвакуации членов семей дипломатов из посольства России в Украине в конце декабря и начале января», – говорилось в сообщении.

Также спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что украинская сторона не получала информации от России об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений РФ из Украины.

Читайте также по теме