ГолосUA
20:35 06/03/2022

В Минэкономики успокоили украинцев: нет угрозы дефицита продуктов

В Украине нет угрозы дефицита продуктов питания. Тех запасов, которые уже есть, хватит украинцам на два следующих года.

Об этом в эфире Espreso.TV рассказал замминистра экономики Украины Тарас Высоцкий. Речь идет о запасах пшеницы, кукурузы, подсолнечного масла, сахара и другой продукции.

«Есть страны, в которых зерно не выращивается, поэтому они зависимы от поставок зерна из Украины. Это страны Ближнего Востока, Северной Африки, Китай и часть ЕС. Украина была в первой тройке экспортеров в мире, прежде всего ячменя, кукурузы и пшеницы. Поэтому оккупации Украина может спровоцировать голод в определенных частях света, ведь Украина кормила более 400 млн человек по всему миру», – подчеркнул Высоцкий.

Также он добавил, что сейчас Украина переориентируется на экспорт пищевых продуктов в ЕС, в частности через железнодорожные пути и автотранспорт, вместо морских терминалов. Поэтому пока никаких ограничений по зачислению валюты в Украине нет.

На данный момент большинство предприятий по производству продуктов питания работают в штатном режиме. Все они подтверждают свою готовность снабжать украинцев продовольствием во всех необходимых объемах.

Отметим, что утром 24 февраля 2022 года жители Киева слышали звуки взрывов. В то утро президент РФ В.Путин объявил о проведении спецоперации в Украине.

В ночь на 25 февраля в Киеве в многоэтажку попал обломок ракеты.

24 февраля Президент Украины Владимир Зеленский выступил со срочным обращением к украинцам. Глава государства анонсировал введение военного положения по всей стране. Позже в стране ввели военное положение.

28 февраля 2022 года на Припяти стартовали переговоры Украины и РФ о прекращении военного конфликта в Украине.

Читайте также по теме