ГолосUA
09:48 23/10/2020

В Минфине рассказали, когда ожидают получить транш МВФ

Претензий к тому, как Украина выполняет договоренности относительно структурных маяков действующего соглашения stand-by, у МВФ нет.

Об этом в интервью одному из изданий рассказал заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук, передает пресс-служба Минфина.

По его словам, ранее были определенные беспокойства по поводу отставки главы НБУ Смолия. Но сейчас «уже все нормально».

«Есть новый глава Нацбанка, мы видим, что система работает стабильно, все нормально, никаких изменений в банковском секторе от смены персоналий не произошло. То есть новый менеджмент НБУ придерживается определенного курса, независимый Нацбанк работает как работал», — цитирует пресс-служба Драганчука.

Замминистра отметил, что у Фонда есть вопросы к решению Конституционного суда по поводу НАБУ.

«Это решение предусматривает изменения в закон о НАБУ, которые нужно внести и принять. И МВФ, конечно, наблюдает за этим процессом», — приводятся в сообщении слова Драганчука.

По словам замминистра, никаких препятствий для того, чтобы Украина могла получить транш в этом году, пока нет, и в данный момент идет рабочий процесс.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина выполнила условия Международного валютного фонда (МВФ) для получения второго транша.

Читайте также по теме