В Минюсте объяснили, почему обсуждали публикации ГолосUA в закрытом режиме

Комиссия Минюста по вопросам соблюдения так называемого закона о декоммунизации обсуждала соответствие публикаций ГолосUA нормам этого закона в закрытом режиме. Это было сделано в целях безопасности.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказала глава Комиссии, заместительница министра юстиции Украины Ольга Онищук.

«Мы работаем по общему принципу работы коллегиальных органов. Мы совещательный орган, можно сказать так. Любое мнение в данном случае любого члена коллегии может быть воспринято агрессивно, мы же понимаем, что речь идет о символике, вещи, которые могут иметь острый характер. Есть определенные вещи, когда не сказано в нормативных актах, что мы должны голосовать открыто, в вашем присутствии обсуждать. Это означает, что разрешено все, что не запрещено. Соответственно было принято решение нами сообща с целью нашей безопасности», – сказала Ольга Онищук.

Глава Комиссии сообщила, что вопрос о закрытом режиме обсуждения вопроса не должен приниматься процедурно.

«В данном случае оно не должно приниматься процедурно, поскольку мы совещательный орган. По сути, это эксперты-профессионалы, которые обсуждают определенный вопрос, принимают решение, которое может стать основанием для вынесения решением Минюстом», – отметила Ольга Онищук.

На вопрос, если это совещательный орган, то какую силу имеет их решение, глава Комиссии не ответила.

Напомним, ранее у Минюста возникли претензии к ГолосUA из-за обращения Петра Симоненко, посвященному 9 мая.

Читайте также по теме