ГолосUA
11:23 25/07/2021

В Минздраве сообщили о коварности штамма «Дельта»

Штамм коронавируса «Дельта» имеет около 15 различных мутаций, две из них помогают вируса избежать природных и поствакцинных антител.

Об этом сообщила главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская в Facebook.

Еще одна мутация, пишет она, усиливает «прилипание» вируса к человеческим клеткам, с другой стороны, способствует образованию синцития — слияние клеток с формированием многоядерной структуры с общей цитоплазмой. Среди основных клинических симптомов «Дельты» Голубовская отметила повышение температуры, интоксикацию, ранние вирусные пневмонии, которые могут приводить к снижению сатурации буквально на 4-5 день от дебюта клинических симптомов.

«Если человек вакцинирован один раз, эффективность вакцинации составляет около 30% для предотвращения болезни и 75% для предотвращения госпитализации (данные Великобритании). После двух доз вакцины это соотношение равно 80% и 94% соответственно», — напомнила инфекционист.

Она также дала ряд советов украинцам в связи с попаданием в страну штама «Дельта»:

встречаться с новыми штаммами вируса надо, имея иммунитет;

гуморальный иммунитет после болезни, по данным ряда исследований, длится не менее 11 месяцев, приоритет в вакцинации надо отдавать неиммунным, особенно из групп риска;

пока ещё все относительно спокойно — вакцинируйтесь и довакцинируйтесь, кто уже получил первую дозу;

после вакцинации не забывайте усиливать средства индивидуальной защиты в течение первой недели, особенно если она приходится на период интенсивного роста заболеваемости, ибо вы уязвимы к инфицированию — избегайте людных мест, носите маски;

оздоровление, правильное питание, полноценный сон.

Ранее на Закарпатье 14 июля официально подтвердили два случая заражения штаммом Дельта.

Также ранее сообщалось, что штамм “Дельта” является более заразным, часто поражает людей от 35 лет и отличается особой симптоматикой.

Кроме того, ранее в Центре общественного здоровья Украины сообщили, что в Украине существует угроза распространения штамма коронавируса “Дельта”. Пока было зафиксировано два таких случая.

 

 

Читайте также по теме