ГолосUA
12:28 02/11/2021

В Минздраве утвердили противопоказания для вакцинации

Минздрав Украины определился с полным перечнем противопоказаний для прививки от коронавируса. В министерстве настаивают — людей, которым нельзя прививаться, мизерное количество. Однако если есть медицинское заключение, такого человека не могут отстранить от работы. Отводы от вакцинации будут выдавать семейные врачи.

Об этом сообщает ТСН.

Так, вакцинацию онкопациентов Министерство здравоохранения отнесло к вакцинации с предосторожностью. То же касается пациентов с аутоиммунными заболеваниями и иммунодефицитом. Это означает, что они должны консультироваться со своим личным и семейным врачом.

Все остальные противопоказания разделили на постоянные и временные.

К временным отнесли:

острые заболевания с температурой выше 38. Прививаться от «ковида» можно через 2 недели после болезни;

диагностированный COVID-19. Вакцинация может быть отсрочена на 3 месяца после выздоровления;

введение вакцин против других инфекционных заболеваний. Вакцинация COVID-19 должна быть проведена через 14 дней;

проба с туберкулином или анализ крови на туберкулез. После пробы можно вакцинироваться от COVID-19;

иммунная терапия (лечение моноклональными антителами или реконвалесцентной плазмой). Вакцинацию проводят через 90 дней после окончания курса терапии.

Противопоказания к вакцинации устанавливает семейный врач. Он также дает заключение о временном противопоказании к прививке. И здесь никаких гарантий не будут ли семейные врачи подделывать справки, как это сейчас происходит с сертификатами о вакцинации.

В Министерстве здравоохранения обещают следить за семейными врачами, которые будут давать отводы против прививок, чтобы такие диагнозы не разрастались в геометрической прогрессии, потому что в стране не более 2% людей действительно имеющих медицинские противопоказания к вакцинации от коронавируса.

Однако, если действительно есть медицинское противопоказание, справка об отсрочке вакцинации не станет документом, который будет открывать двери общественных мест в «красной» зоне. Однако такого человека не смогут уволить с работы, если речь идет о категориях граждан, для которых прививка обязательна, например учителя.

Единственным абсолютным постоянным противопоказанием к прививке является анафилактическая реакция первой дозы вакцины.

В то же время врачи развенчивают миф о том, что не должны прививаться от коронавируса, те, кто имел аллергические реакции на предыдущие вакцины, или страдают аллергией.

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 1 ноября, заболели COVID-19 почти 20 тысяч человек.

Ранее мэр Киева назвал минимальный срок локдауна в Киеве.

Как сообщалось, из-за карантина многие киевляне пересели из общественного транспорта в автомобили, на дорогах Киева образовались масштабные пробки.

Читайте также по теме