ГолосUA
07:48 23/08/2018

В «Нафтогазе» напомнили: Украина 1000 дней живет без прямого импорта российского газа

По состоянию на 23 августа 2018 года, Украина 1000 дней обходится без прямого импорта российского газа.

Об этом говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook.

В «Нафтогазе» отметили, что 1000 дней назад, 25 ноября 2015 года, в Украину зашли последние кубометры газа, закупленные у «Газпрома». Также НАК напоминает, что зимой арбитраж в Стокгольме обязал «Газпром» поставлять газ Украине по той же цене, по которой продают Германии.

«Сегодня символические 1000 дней с того момента, как мы доказали миру, что Украина создала себе возможность обходиться без газпромовского газа и продолжать при этом безупречно обеспечивать транзит в Европу», — добавили в НАК.

Напомним, Киевский апелляционный хозяйственный суд отложил на 19 февраля 2019 года рассмотрение апелляции Генеральной прокуратуры, которая добивается признания недействительными контрактов от 20 января 2009 года о покупке «Газпромом» в «НАК Нафтогаз Украины» принадлежавших RosUkrEnergo 11 млрд куб. м природного газа за 1,7 млрд. долларов.  Об этом во вторник, 21 августа, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно материалам дела, которые были обнародованы в системе судебных решений, Генпрокуратура своевременно подала апелляцию на решение хозсуда Киева от 23 июля 2015 года, однако рассмотрение неоднократно откладывалось.

Отмечено, что очередное ходатайство о переносе рассмотрения дела 11 июня 2018 года внес «Нафтогаз Украины» в связи с тем, что решение Стокгольмского арбитража в споре с Газпромом обжаловано последним, тем самым сохраняются «фактические обстоятельства, послужившие основанием для предыдущего откладывания рассмотрения данного дела».

Как сообщается, апелляционный хозсуд также обязал «Нафтогаз» и «Газпром» предоставить нормативно-обоснованные письменные объяснения о причинах заключения в январе 2009 года оспариваемых договоров купли-продажи газа.

 

 

Читайте также по теме