ГолосUA
19:39 12/03/2018

В «Нафтогазе» сообщили, как будут добиваться платежа от «Газпрома»

Взыскание на газ «Газпрома» возможно только в европейских странах. Если Газпром добровольно не выполнит решение Стокгольмского арбитража о выплате Украине 2,5 млрд долларов,  «Нафтогаз» будет обращаться в суды в европейских странах.

Об этом заявил в Facebook директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

В частности, он заявляет, что Украина не собирается накладывать взыскания на принадлежащий «Газпрому» газ.

«Эксперты», которые получают деньги от «Газпрома», передергивают мои слова о том, что мы будем накладывали взыскания на газ, который принадлежит «Газпрому», в случае если «Газпром» не выполнит решение Стокгольмского арбитража и не оплатит нам 2,5 млрд долларов», — сообщил он.

По его словам, «мы сможем налагать взыскания на газ, который принадлежит «Газпрому», в европейских странах, а не в Украине».

Также, Витренко заявил, что если «Газпром» добровольно не выполнит решение Стокгольмского арбитража, мы будем обращаться в суды в европейских странах, которые ратифицировали соответствующую международную конвенцию, за принудительным исполнением решения арбитража.

«Таким образом мы не собираемся отбирать газ из транзитных потоков в Европу», — уточнил Витренко.

«Лучше накладывать взыскания на газ после того как он попадет на европейские рынки — это более эффективный путь получить деньги, которые нам должен заплатить «Газпром» по решению международного арбитража, и при этом показать Европе, что Украина — надежный транзитер, а «Газпром» — ненадежный поставщик газа», — считает представитель «Нафтогаза».  

Напомним, как сообщалось ранее, юристы разрабатывают вопрос наложения арестов в случае неуплаты компенсации «Газпромом».

Читайте также по теме