ГолосUA
11:14 22/12/2019

В «Нафтогазе» сообщили о сроке подписания газовых контрактов с РФ

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заверил, что все соглашения с РФ о транзите газа через украинскую газотранспортную систему будут подписаны до 29 декабря 2019 года.

Об этом сообщает «Укринформ».

«Мы должны подписать все до 29 декабря, для того, чтобы с 1 января был сохранен транзит», — сказал Витренко.

В соглашении между «Газпромом» и «Нафтогазом» будет заранее определен тариф. Договор будет заключен согласно международному праву и международному арбитражу, по европейским нормам, проинформировал Витренко в Facebook.

Он отметил, что «Газпром» должен заключить с «Нафтогазом» договор на организацию транзита газа на пять лет — с определенными объемами, под которые НАК забронирует мощности у обособленного оператора газотранспортной системы. За эти мощности «Газпром» гарантированно должен заплатить «Нафтогазу», а «Нафтогаз» затем — оператору.

Соглашение между «Нафтогазом» и оператором — это стандартный (для всех пользователей газотранспортной системы) договор на транспортировку, который в соответствии с украинским законодательством определяется регулятором.

Ранее сообщалось, есть риск того, что финальные соглашения по транзиту газа в Европу между «Нафтогазом» и «Газпромом» не будут подписаны.

Читайте также по теме