08:15 27/05/2014

В «Нафтогазе» заявили о нежелании «Газпрома» вести конструктивный диалог о поставках газа

Компания «Нафтогаз» считает, что ее российский партнер компания «Газпром» не хочет конструктивно обсуждать проблему поставок природного газа в Украину.
Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».
«НАК «Нафтогаз Украины» с сожалением констатирует отсутствие реального прогресса в переговорах с ОАО «Газпром». Российская сторона продолжает занимать неконструктивную позицию и требует безусловного погашения всех выставленных счетов, включая и спорные суммы. Украинская сторона еще раз озвучила необходимость пакетного соглашения, которое будет регламентировать погашение выставленных счетов, с одной стороны, и условия дальнейших поставок газа в Украину, включая вопрос временной цены газа до завершения спора путем переговоров или арбитражного урегулирования, с другой», — говорится в сообщении.
В сообщении также отмечается, что РФ не согласилась с предложением Еврокомиссии по урегулированию ситуации.
«НАК «Нафтогаз Украины» в очередной раз подтвердила свою готовность гасить неоплаченные счета при условии достижения цивилизованного компромисса, который будет гарантировать бесперебойность поставок газа в Украину. В связи с тем, что сегодняшние переговоры не дали результата, ожидается, что следующий раунд трехсторонних переговоров будет проведен до конца текущей недели», — отмечается в сообщении.
Напомним, вчера завершился очередной раунд трехсторонних переговоров в составе Украина — Россия — ЕС по вопросу поставок российского газа в Украину.
Задолженность Украины перед «Газпромом» составляет 3,5 млрд. долларов.

Читайте также по теме