15:12 26/12/2017

В нашей стране невозможно определить количество фальсификата в лекарствах – эксперт

Из-за моратория на проверки лекарственных препаратов, в Украине на данный момент невозможно определить количество фальсификата.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Эксперт напомнил, что в Украине очень сложно выявить процентное количество фальсификата и некачественных лекарств.

"Чтобы не мешать бизнесу, у нас в стране запрещены любые проверки. Поэтому сколько у нас — 10%, 20%, 40%, половина — никто не знает. Если в развивающихся странах — 10%, то у нас во времена жесткой регуляторной политики было до 2-3%. По официальным данным, меньше 1%, но в реальности было больше, до 2%. Это до 2013 года. Сейчас неизвестно — 10%, 50%, 40%", — рассказал В. Сердюк.

В результате, страдают и украинцы, и бизнес не развивается, подчеркнул эксперт. /> Между тем, можно было бы вести контроль за лекарствами по примеру Индии.

"Делают специальные биопробы на повреждение печени, почек, воздействия на микробы  и т.д. Когда какую-то партию лекарств начинают применять в больнице, исследуют по биомаркерам раннего поражения почек", — сообщил В. Сердюк.

Если у пациента обнаружили проблемы с почками или печенью, партию лекарства немедленно изымают. Поэтому в приличных индийских больницах используют только качественные препараты. В Украине же не хотят применять даже подобных методов.

"А у нас и этого не проверяют, и того не делают", — резюмировал эксперт.
Напомним,  поддельные медицинские изделия и лекарства низкого качества составляют 10 % от всего фармацевтического рынка в развивающихся странах. Об этом завили во Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, ранее сообщалось, чаще всего фальсифицируют медпрепараты не очень сложные по составу, не очень дорогие, и, как правило, те, по которым в настоящее время идет маркетинговая кампания.

Читайте также по теме