В НАТО используют формальный повод не включать Украину в Альянс — эксперт

Слова президента США Дж.Байдена о том, что Украина может претендовать на членство в НАТО только после «преодоления коррупции», это формальный повод не позволять Украине приблизиться к этой цели. И это требование о борьбе с коррупцией в адрес Украины звучит уже 13 лет. При этом есть государства, в которых есть факты коррупции, но это не помешало этим странам получить членство в Альянсе.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«У меня вопрос: а в Македонии, которую приняли в НАТО, разве нет коррупции? А то, что Байден объявил приоритетом своей Администрации борьбу с коррупцией, ведет к тому, что США надо исключить из НАТО? Эти слова о необходимости борьбы с коррупцией ради членства в НАТО в адрес Украины звучат уже 13 лет, и эти слова – не больше, чем набор стандартных «отмазок», — сказал аналитик.

Р.Бизяев уточнил, что несколько лет назад у Украины и НАТО возник более конструктивный диалог по этой теме, чем сейчас.

«Я выражу крамольную мысль, что Украина приблизилась к членству в НАТО при президенте В.Януковиче. В 2010-2012 году диалог Украины с НАТО был более конструктивным, чем сейчас, и было в этом направлении системное поступательное движение. Сейчас об этой перспективе можно забыть», — сказал политический эксперт.

Напомним, 14 июня 2021 года состоялся саммит НАТО.

Также сообщалось, что президент США Джо Байден заявил, что Украина может вступить в НАТО, если, в частности, преодолеет коррупцию. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на Байдена на пресс-конференции в Брюсселе во время саммита НАТО.

Читайте также по теме