В Нацбанке разъяснили, как будут действовать безналичные расчеты

С 1 сентября в Украине вводится ограничение наличных расчетов, чтобы способствовать развитию рынка безналичных расчетов и регулировать огромные обороты наличных, которые находятся вне банковской системы.
Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская в ходе пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.
В. Рычаковская озвучила пять способов, которые после нововведений могут работать на рынке безналичных расчетов:
– прямые переводы между двумя клиентами через платежные поручения или соответствующие платежные системы. В этом случае счет в банке должны иметь как продавец, так и покупатель;
– использование так называемых условных вкладов, то есть когда покупатель может открыть счет на физическое лицо-продавца. При этом обязательно наличие соглашения об осуществлении купли-продажи, к примеру, недвижимости или автомобиля, то есть подтверждающего документа. Также должны быть предусмотрены случаи, когда возможен возврат средств покупателю;
счета (депозиты) нотариусов. Средства, с помощью которых будут осуществлять трансферные операции, будут учитываться на отдельном счете в банке;
– аккредитивы физических лиц. Средства могут быть переданы продавцу только после заключения соглашения;
перечисление наличных от клиента продавцу. От покупателя не требуется обязательного открытия счета, он может пересчитать средства на счет продавцу, для которого счет в банке обязателен.
Что касается комиссии, то, как отметила В. Рычаковская, безналичные расчеты – это стандартные банковские операции, потому каких-то больших комиссий за их осуществление быть не может.
Также заместитель председателя Нацбанка добавила, что рассчитываться по сделке можно частями.
«Акцентирую внимание, что речь идет о сумме соглашения, а рассчитываться можно хоть сразу полной суммой, хоть половиной, хоть по одной гривне», — сказала она.
Кроме этого В. Рычаковская отметила, что никакого дополнительного контроля за операциями, которые будут осуществлять в безналичной форме, не будет.
«Министерство доходов и сборов и ранее проводило в общем порядке проверки за операциями предприятий или физических лиц-предпринимателей, в том числе по соблюдению предельных сумм расчетов», — сказала она.
Напомним, с 1 сентября вступает в действие постановление Нацбанка Украины № 210 от 6 июня 2013 года «Об установлении граничной суммы расчетов наличными средствами».
Согласно документу, установлена следующая граничная сумма расчетов наличными средствами для:
— предприятий (предпринимателей) между собой — в размере 10 тыс. гривен на протяжении одного дня;
— физических лиц с предприятием (предпринимателем) – 150 тысяч гривен на протяжении одного дня за товары (работы, услуги);
— физических лиц между собой по договору купли-продажи, которые заверены нотариально, — 150 тысяч гривен.

Читайте также по теме