ГолосUA
17:36 22/12/2021

В Нацбанке заявили о росте ВВП Украины

В III квартале ВВП Украины вырос с 2,4% до 2,7% в годовом исчислении.

Об этом сообщает НБУ.

Рост экономики в III квартале обуславливался устойчивым потребительским спросом, считают в Национальном банке.

Несмотря на то, что по результатам ІІІ квартала ВВП вырос с 2,4% до 2,7% в годовом измерении, фактический рост реального ВВП в годовом измерении оказался ниже оценки, опубликованной в октябрьском инфляционном отчете (4% год к году). /> Это было обусловлено более медленным сбором поздних зерновых и технических культур. Также ослаблением глобального спроса на продукцию горно-металлургического комплекса и высокими ценами на энергоносители в мире, объяснили в НБУ.

Что способствовало росту экономики

Рост экономики по результатам ІІІ квартала был обусловлен устойчивым потребительским спросом. Конечные потребительские расходы домохозяйств увеличились на 9% год к году.

Высокий уровень потребления поддерживали:

увеличение зарплат,

рост пенсий,

увеличение переводов из-за границы от заробитчан.

​Импорт и экспорт

Импорт вырос на 12,3% год к году – как потребительский, так и инвестиционный. Это произошло на фоне устойчивого внутреннего спроса.

Экспорт снизился до 8,6% год к году. Падение произошло из-за дорогостоящих энергоносителей, медленнее уборки урожая, ослабления внешнего спроса на отдельную горно-металлургическую продукцию, а также сокращения транзита газа.
Напомним, в Минэкономики Украины ожидают, что валовой внутренний продукт (ВВП) в 2021 вырастет в годовом измерении на 3%.

Также сообщалось, что МВФ обновил прогноз экономического роста Украины в 2021 году, ухудшив его второй раз с начала года. Аналитики фонда считают, что начавшееся во второй половине 2020 года восстановление экономики остановилось в 2021 году.

Читайте также по теме