Ирина Черныш
17:56 05/03/2018

В Национальный перечень лекарств не вошли жизненно необходимые медикаменты – эксперт

В Национальный перечень лекарств не вошли жизненно необходимые медикаменты и многие пациенты из регионов уже прервали лечение.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила редактор onco.com.ua Лилия Гудзь, передает корреспондент ГолосUA.

«С 1 января введен в действие Национальный перечень лекарств, в который входят те медикаменты, которые будут закупать за государственный счет. В этот список не вошли жизненно необходимые препараты для лечения онкологических, редкостных заболеваний и гепатита С. Даже препараты, рекомендованные мировой организацией охраны здоровья как жизненно необходимые для лечения болезней для стран, которые развиваются. Эти препараты не вошли в перечень и более того, вошло в действие постановление, которое фактически ограничивает закупку регионами препаратов, которые не вошли в Национальный перечень», — заявила эксперт.

По словам Л. Гудзь, мы обратились с официальным письмом в Минздрав, но к сожалению не получили от него ответа. 

«2 марта на сайте Минздрава появилось сообщение, которое, к сожалению, не объясняет механизм закупки регионами препаратов. Для того, чтобы понять, то это не просто какае-то законодательная проблема, которая когда-то будет иметь плохие последствия. Мы были в регионах и сейчас пациенты, которые получали медицинскую помощь за счет региональных бюджетов, прервали это лечение», — отметила она.

Напомним, как передает пресс-служба Кабмина, премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал во время совещания по вопросам закупки лекарств, обеспечение вакцинами и о дальнейшей реформе системы здравоохранения, Кабмин Украины настаивает на углублении ответственности Минздрава и органов местного самоуправления за выполнение государственных медицинских программ, в том числе по закупке лекарств.

Глава правительства подчеркнул, что система здравоохранения в настоящее время проходит процесс фундаментальных изменений, но Минздрав и местные органы должны работать слаженно и быстро выявлять проблемы и решать их. Причем это касается, как закупок лекарств и обеспечения зарплат врачей, так и выполнения программ, прежде всего правительственной программы «Доступные лекарства».

«Давайте дадим информацию людям о том, почему они не имеют, к примеру, доступа к лекарствам и кто блокирует процесс. Мы должны урегулировать ситуацию. Если для этого нужно решение правительства — оно будет. Когда мы тратим 6 млрд грн на закупки лекарств (в год — ред.), я хочу, чтобы эти лекарства закупали вовремя, а люди имели доступ к лекарствам. Или мы будем ответственно относиться к своим обязанностям, или работать не будем», — заявил В.Гройсман.

Глава правительства предложил специалистам Минздрава полную поддержку — прежде всего, в вопросах необходимых регуляторных решений.

Программа «Доступные лекарства» стартовала по инициативе Кабинета министров в апреле 2017 года в рамках заявленного правительством курса на улучшение ситуации в системе здравоохранения и роста продолжительности жизни украинцев.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины одобрил проект распоряжения, которым предусматривает обеспечение военных на линии соприкосновения более качественными лекарствами.

Читайте также по теме