ГолосUA
09:31 11/02/2023

В некоторых областях Украины 11 февраля — аварийные отключения света: не выделены лимиты электроэнергии

Ряд операторов системы распределения электроэнергии сообщили об отсутствии лимитов потребления на протяжении 16 часов 11 февраля.

Об этом пишет Интерфакс Украина.

Согласно сообщениям, в частности, «Полтаваоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго», «Винницаоблэнерго» в соцсетях, лимит не ограничен с 05:00 до 16:00 и с 19:00 до 24:00.

Как уточнило «Прикарпатьеоблэнего», это позволяет пройти указанное время суток без отключений.

Согласно сообщению «Полтаваоблэнерго», на это время не установлены лимиты потребления в связи с отсутствием дефицита мощности.

«Закарпатьеоблэнерго» обнародовало график отключений с отсутствием ограничений большую часть суток.

Вместе с тем «Ривнеоблэнерго» сообщило, что с 17.00 пятницы область получает меньше 50% мощности от потребности, но несмотря на сложность ситуации, энергетики будут пытаться пройти ближайшие дни без дополнительных ограничений согласно графикам.

О действии почасовых графиков на сутки уведомило «Львовоблэнерго».

Согласно сообщению ДТЭК в Телеграмм-канале, завтра в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях доведенные лимиты позволят применять стабилизационные графики, в Одесской области они действуют в тестовом режиме. При этом в ДТЭК отметили, что на протяжении четверга одесситы были со светом в среднем 19 часов в сутки, жители Одесской области – 22 часа.

Как указали в компании, в первый день работы графиков стабилизационных отключений, примененных в четверг после приведшей к обесточиванию Одессы и части области аварии в магистральных сетях 4 февраля, получилось обеспечить 100% домов области э/э в гарантированные часы белой зоны.

Там пояснили, что этого удалось достичь благодаря достаточным лимитам и благоприятным погодным условиям, позволившим увеличить производство зеленой э/э.

В то же время согласно сообщению «Запорожьеоблэнерго» почасовых отключений на субботу вообще не планируется, поскольку доведенные лимиты позволяют пройти сутки без ограничений, но, как подчеркнули в компании, при условии экономного потребления э/э. В случае превышения лимитов, облэнерго вернется к применению графиков.

Сложной после российской воздушной атаки в пятницу остается ситуация с электроснабжением Хмельницкой области, оказавшейся обесточенной после попадания в объект инфраструктуры.

По сообщению «Хмельницкоблэнерго», график почасовых отключений не действует – область запитана по резервной схеме, на распределение влияют сетевые ограничения.

Энергетики призвали с пониманием отнестись к ситуации.

Как сообщалось, утром 10 февраля из-за угрозы ракетного удара в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях ввели экстренные отключения света.

Также мы писали, что 10 февраля по всей Украине распространилась воздушная тревога, СМИ сообщали о взлете самолета в Беларуси. В Хмельницкой области после удара с дрона-камикадзе по объекту критической инфраструктуры произошел пожар.

Также удары снарядами были зафиксированы в Харьковской области, в частности. В результате в регионе отключился свет.

Читайте также по теме