06:04 26/04/2016

В Нидерландах сообщили о ходе внедрения безвизового режима Украины с ЕС

Нидерланды обещают сделать все, чтобы за безвизовый режим с Украиной проголосовали как можно больше членов ЕС.   

Об этом пишет «Зеркало недели».

Постоянный представитель председательствующих в Евросоюзе Нидерландов посол Питер де Гойер заверил, что президентство планирует внести на рассмотрение Совета ЕС предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим как можно скорее — в течение следующих нескольких месяцев. Нидерландский дипломат отметил, что после того, как Еврокомиссия приняла законодательную инициативу, сейчас она обсуждается государствами ЕС.

"Я рассчитываю, что мы проведем еще пару раундов обсуждения. Как президентство мы преследуем цель упростить этот процесс и ждем открытой и конструктивной дискуссии в рабочей группе и в Комитете постоянных представителей для того, чтобы внести этот вопрос на рассмотрение Совета как можно скорее, в течение следующих пары месяцев", — сказал де П. Гойер.

Напомнив, что для принятия решения необходимо квалифицированное большинство, постоянный представитель Нидерландов в ЕС заверил, что будет сделано все, чтобы за данное решение проголосовали как можно больше государств.

Напомним, 20 апреля Европейская Комиссия внесла в Европарламент и Совет Евросоюза проект решения об отмене виз для граждан Украины. Накануне, 19 апреля, глава ЕК Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейская комиссия приняла политическое решение предоставить Украине безвизовый режим.  

Читайте также по теме