ГолосUA
11:17 21/08/2012

В Николаеве подрались сторонники и противники «языкового закона»

Сегодня под Николаевским горисполкомом произошло столкновение правоохранителей и

color="#0000ff">противников закона о языках. В ход пошли дымовые шашки, задержаны несколько представителей ВО «Свобода».

Об этом сообщает
color="#0000ff">«Новости N».
С 8:00 утра к зданию горисполкома подтянулись около 20 представителей партии «Русский блок». Чуть позже к ним присоединились 100 сторонников Партии регионов.
Глава областной организации «Русского блока» Евгения Бондаренко отметила, что предоставление русскому языку статуса регионального на Николаевщине не является конечной целью и что организация будет добиваться для русского статуса
В то же время, к горисполкому пришли и около 100 противников закона о языках — активисты партий «Батькивщина», «Свобода» и Украинской народной партии.
Представители двух пикетов перекликались и обвиняли друг друга. Также были слышны различные лозунги: от «Русский язык — родной» до «Слава Украине» и «Оккупации – нет».
С самого утра правоохранители окружили вход в горисполком плотным «квадратом», вовнутрь которого не пропускали ни одну из групп пикетчиков,
Однако позднее милиция все-таки пропустила защитников языкового закона на площадку перед горисполкомом. Это разозлило представителей «Свободы», которые попытались прорваться через кордон милиции. Сделать это им не удалось, милиция выстроилась в несколько плотных рядов.
Дошло до того, что на площадку полетели дымовые шашки. Завязалась серьезная потасовка между представителями правоохранительных органов и противниками закона о языках. Сотрудники подразделения «Беркут» задержали нескольких правонарушителей из «Свободы».

Читайте также по теме