Бывший начальник Николаевской таможни Артур Поляков, пропавший без вести неделю назад, был убит.
Об этом сообщают Новости-N со ссылкой на источник в прокуратуре в среду, 11 апреля.
По информации издания, полиция задержала двух подозреваемых в убийстве.
«Убийца был должен Полякову крупную сумму денег – 50 тысяч евро плюс проценты по долгу. С возвратом денег возникли проблемы. В конце концов, должники все же назначили своему кредитору встречу – якобы чтобы вернуть долг. Во время встречи они избили экс-таможенника, а затем один из них задушил Полякова удавкой… Убийца – физически сильный мужчина, весом около 140 килограммов», – говорится в сообщении.
Автомобиль погибшего Toyota Highlander был найден в одном из гаражных кооперативов.
Накануне правоохранители провели в Николаеве несколько обысков, связанных с убийством бывшего главного таможенника Николаевщины.
Артур Поляков пропал 3 апреля. Он уехал из дома по улице Севастопольской. У него была назначена встреча с человеком, который должен был вернуть ему долг – крупную сумму в иностранной валюте. Больше Поляков домой не вернулся.
Полиция открыто уголовное дело по статье об умышленном убийстве (ст.115 УК Украины).
Артур Поляков занимал должность начальника Николаевской таможни в 2010-2014 гг. До этого работал заместителем начальника Ягодинской таможни (на границе с Польшей), начальником Запорожской таможни. Он проработал в таможенных органах более 20 лет.
Напомним, 10 апреля в квартире на улице Маршала Малиновского, которая находится в Амур-Нижнеднепровском районе Днепра, обнаружили тело убитой женщины. На момент смерти ей был 81 год. На теле жертвы обнаружены следы насильственной смерти. На месте происшествия работали правоохранители и судебно-медицинские эксперты. Судя по следам на теле, они пришли к выводу, что смерть женщины была насильственной.