ГолосUA
21:25 30/07/2025

В Николаевский водопровод начали подавать воду

В новопостроенный магистральный водопровод, который должен впервые с 2022 года обеспечить Николаев водой, начали подавать воду для технического заполнения системы. Это один из завершающих этапов проекта, который предшествует пусконаладочным работам. Проект реализуется Государственным агентством восстановления в координации с Министерством развития общин и территорий Украины.

Магистраль — это более 130 км новой инфраструктуры. Для стабильной работы системы вода подается постепенно, с тщательной проверкой каждого клапана и соединения. Вся система находится под постоянным мониторингом давления и работы оборудования.

Основной этап строительства уже завершен. Сейчас началось заполнение системы водой.

«Это один из самых ответственных моментов. Уже в августе, после завершения заполнения системы и окончательного тестирования, водоснабжение будет восстановлено для более чем полумиллиона жителей Николаева — впервые с 2022 года», — заявил вице-премьер-министр по восстановлению, министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

Текущее состояние реализации проекта: /> • смонтировано более 134 км труб (98% от запланированного);
• насосные станции готовы более чем на 80%;
• завершены промывка системы и монтаж основного оборудования;
• общая строительная готовность — 85%.

Строительство водопровода началось в январе 2025 года.

Ранее сообщалось, что из-за ремонта водопровода в Николаеве двое суток не будет воды.

 

Читайте также по теме