ГолосUA
13:45 25/10/2023

В Норвегии украинцев-беженцев будут быстрее трудоустраивать и интегрировать в общество

Правительство Норвегии планирует изменить программу приема украинцев, чтобы быстрее интегрировать их на рынок труда. Предлагается совмещать обучение с работой. В то же время из-за роста потока беженцев новоприбывшим придется дольше жить в пунктах приема, сообщает портал правительства Норвегии.

В приютах будут размещать на более долгое время

После лета количество украинцев в Норвегии растет – за последние 8 недель в страну прибыло больше украинских беженцев, чем в другие скандинавские страны вместе взятые, отметила министр юстиции и общественной безопасности Норвегии Эмили Энгер Мель.

В правительстве предупреждают, что в связи с большим потоком людей новоприбывшие должны рассчитывать на то, что им придется дольше находиться в центрах приема. А в будущем может возникнуть необходимость в предоставлении под приюты других жилых помещений с более низкими стандартами.

В октябре в Норвегии должны создать от 2000 до 3000 мест в приемных центрах. Муниципалитетам хотят предоставить полномочия создавать новые приюты.

Власти готовятся, что наплыв беженцев будет оставаться высоким. С начала войны в Норвегию прибыло более 65 тысяч украинцев. В 2023 году – 29 тысяч человек.

Условия интеграционной программы хотят ужесточить

Отмечается, что цель правительства состоит в том, чтобы украинцы быстро нашли работу и смогли себя содержать. По последним данным, на конец сентября работали 5150 беженцев, из которых за месяц трудоустроились 542 человека.

«Украинцы хотят и должны стать ресурсом общества. Именно поэтому мы совершенствуем интеграционную программу с целью скорее привлечь к работе еще больше людей», – сообщила министр занятости и инклюзии Тонье Бренна.

Украинцам со средним образованием предложат 15 часов ориентированных на работу занятий на неделю в рамках интеграционной программы, или же 50% процентов программного времени.

«Рабочее место является лучшим местом интеграции. В течение осени и зимы тысячи украинцев пройдут вступительную программу. Мы хотим, чтобы больше людей одновременно работали и участвовали в норвежском образовании», – отметила министр труда.

Правительство также хочет создать цифровую систему обучения, чтобы его было легче совмещать с работой.

Кроме того, предлагается ужесточить условия продления интеграционной программы – продлить ее можно будет только при наличии у участника работы или опыта работы. Министры также предлагают, чтобы муниципалитеты могли отказать в предоставлении вступительной программы для людей, уже имеющих работу или предложение работы.

«Правительство ожидает, что большинство переселенцев из Украины быстро найдут работу, будут содержать себя и будут вносить вклад в местное общество. Чтобы добиться успеха, мы полагаемся на меры, чтобы каждый, кто может работать, получил работу», – добавила Тонье Бренна.

Во время интеграционной программы, когда беженцы начинают посещать языковые курсы, они получают финансовую помощь в размере около 16 000 крон (1350 евро). Из этих средств люди самостоятельно платят за жилье и коммунальные услуги.

Напомним, в Японии введут финансовую поддержку для украинцев и языковые курсы.

Читайте также по теме