ГолосUA
19:08 25/02/2025

В новой версии соглашения о полезных ископаемых нет запрашиваемых Украиной гарантий безопасности — NYT

В новой версии соглашения о полезных ископаемых нет запрашиваемых Украиной гарантий безопасности — NYT

В последней версии соглашения между США и Украиной о полезных ископаемых нет гарантий безопасности, которые требует Киев.

Об этом сообщает американская газета The New York Times после ознакомления с текстом документа.

По данным издания, в документе осталась норма, по которой Украина обязуется направлять половину своих доходов от добычи природных ресурсов в фонд, а Штаты будут держать в нем «максимальный процент финансового участия, разрешенный законодательством США, но не обязательно весь».

Также в проекте соглашения указано, что фонд будет реинвестировать доходы в Украину — однако не сказано, какую их долю. Кроме того, фонд будет заниматься привлечением инвестиций в Украину.

Отмечается, что из проекта договора убрали пункт об обязательстве Киева внести в контролируемый США фонд 500 миллиардов долларов за предоставленную ранее помощь. Также Украина не будет обязана выплачивать сумму, вдвое превышающую стоимость будущей американской помощи, что было одним из условий предыдущей версии проекта.

При этом соглашение еще обсуждают и могут изменить. В нем указано, что подписано оно должно быть президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/96/Unknown(359).jpeg" />

Напомним, в рамках Плана победы, презентованного президентом Владимиром Зеленским 16 октября 2024 года, Украина предлагала ЕС и США заключить соглашения об инвестициях в добычу урана, титана и лития.

Президент тогда заявлял, что «в Украине сосредоточены природные ресурсы, и в частности, критически важные металлы ценой в триллионы долларов США. Это, в частности, уран, титан, литий, графит и другие стратегически ценные ресурсы, которые усилят в глобальной конкуренции либо Россию и её союзников, либо Украину и демократический мир».

Дональд Трамп согласился с предложением Украины. Так, Трамп хочет договориться о соглашении по поставке редкоземельных металлов, используемых в электронике ключевых элементов в обмен на помощь.

Также недавно западные СМИ опубликовали материал «Геологическая служба США не нашла в Украине богатых запасов редкоземельных металлов«.

 

Читайте также по теме