ГолосUA
23:08 05/03/2021

В Новой Зеландии обнаружены светящиеся акулы

Морские биологи выяснили, что три вида акул, населяющих глубины океана у берегов Новой Зеландии, являются биолюминесцентными. На их телах были обнаружены светящиеся синие узоры — подобное явление впервые отмечено среди акул в этой местности, сообщает Science Alert.

Специалисты из Национального института водных и атмосферных исследований (NIWA) в Новой Зеландии провели исследование глубоководных акул. Черная акула Dalatias licha вырастает до 180 см в длину, она стала крупнейшей известной биолюминесцентной акулой на планете.

Светящаяся черная акула Etmopterus lucifer и южная акула-фонарь E. granulosus достигают длины 47-60 см и являются наиболее распространенными видами.

Биолюминесценция полезна для форм жизни, обитающих в темноте. В сумеречной зоне океана на глубине от 200 до 1000 м в той или иной степени светятся более 90 % животных.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1573191" src="https://admin.golos.ua/images/2021/03/f68a6754.jpg" alt="" width="660" height="345" />

В коже всех трех видов ученые выявили фотофоры — светоизлучающий орган, имеющийся у биолюминесцентных животных. Излучение света регулируется при помощи гормонов. Акулы могут сиять ради привлечения пары, приманивания добычи и даже для маскировки. Свечение концентрируется в нижней части тела, это может сделать рыб почти невидимыми с глубины на фоне голубого неба.

Читайте также по теме