ГолосUA
22:30 08/05/2021

В Нидерландах ученые научили пчел распознавать коронавирус

В Нидерландах ученые «выдрессировали» медоносных пчел, чтобы те по запаху обнаруживали коронавирус. Работа проводилась специалистами, представляющими Вагенингенский университет.

Об этом сообщают СМИ.

Эффективным такой метод является на начальных стадиях развития COVID-19. У пчел в значительной степени развито обоняние, на фоне чего они способны различать даже едва уловимые запахи. Притом, на определение образца крови человека с коронавирусом у насекомых уходят секунды. Это гораздо быстрее, чем при при помощи специального теста, который также требует дополнительных расходов.

Смысл подхода в том, что медоносным пчелам предлагается оценить «на нюх» взятые у людей образцы крови. Чувствительный хоботок позволяет насекомым определить наличие или отсутствие в таковых инфекции. Один из авторов работы Вим ван дер Поэль указывает, что пчелы успели привыкнуть к предложенной учеными системе и в некоторых случаях им удается различать даже разные штаммы.

В планы исследователей входит создание специальной лаборатории, в которой «дрессировка» насекомых будет происходить в автоматическом режиме. Особенно полезным новый метод диагностики окажется для государств с низким уровнем жизни.

В то же время другие эксперты выступают против такого подхода, призывая использовать более классические решения.

Читайте также по теме