ГолосUA
19:35 12/02/2022

В обход пограничников: На Харьковщине мужчина решил тайком увести 4 детей сожительницы в РФ (ФОТО)

В Харьковской области задержали мужчину, который с четырьмя детьми пытался незаконно пересечь границу из Украины в Россию. Нарушителя остановили пограничники отделения «Казачья Лопань» Харьковского отряда в 20 метрах от государственной границы с РФ.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

«Как выяснилось впоследствии, мужчина, гражданин Украины 1987 года рождения, житель Днепропетровской области, вместе с четырьмя детьми своей сожительницы направлялся в РФ к родственникам. Поскольку у них не было документов, необходимых для пересечения границы, он избрал незаконный способ — в обход пунктов пропуска», — пояснили пограничники.

Сообщается, что со слов нарушителя, его сожительница плохо относилась к своим детям — двум мальчикам и двум девочкам (2011, 2012, 2014 и 2017 годов рождения), поэтому он и решил вместе с ними тайком попасть в Россию.

Нарушителя за попытку незаконного пересечения границы привлекли к административной ответственности. Кроме того, в его действиях усмотрели признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека).

В отделе коммуникации полиции Харьковской области рассказали: ювенальные полицейские установили, что у мужчины нет документов, удостоверяющих его отцовство по отношению к детям. Несовершеннолетних направили в медучреждение, а потом передали представителям службы по делам детей Днепропетровской области.

Информацию о происшествии зарегистрировали в Едином учете заявлений и сообщений, идет проверка. Оказалось, что это не первая попытка мужчины и детей попасть в Россию через поля.

«Пограничники также установили, что в ноябре 2021 уже задерживали мужчину. Он также с этими детьми пытался незаконно пересечь украинско-российскую границу, чтобы попасть в Воронеж. Но в прошлый раз с детьми также была их мама. Тогда по решению суда мужчина и женщина за попытку незаконно пересечь границу в составе группы лиц должны были заплатить штраф по 8500 гривен», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что двум закарпатцам вручили подозрения за переправку нелегалов в Венгрию.

Также в Харьковской области пограничники задержали девять нелегальных мигрантов из Кубы.

Читайте также по теме