В Одессе не обходится и недели без обвалов в исторической части города. Так, вчера на ул. Пастера рухнула часть карниза старого двухэтажного дома, а на ул. Маразлиевской часть фасада упала прямо на капот иномарки, изрядно его примяв. Всего же с начала апреля в городе зафиксировали более семи подобных случаев.
Об этом сообщает СЕГОДНЯ.
В городе насчитывается свыше 900 аварийных и ветхих домов, в которых с риском для жизни живут около 19 000 человек.
Чтобы уберечь головы прохожих от возможных обвалов и привлечь внимание к проблеме, общественники оградили потенциально опасные участки в центре города красной лентой. Такие ограждения появились на улицах Пушкинской, Троицкой, Еврейской, Бунина и Жуковского.
Опасность таится в том, что карта обвалов пересекается с туристическими маршрутами Одессы
К слову, во внутреннем дворе его дома на ул. Осипова в начале апреля тоже обвалилась часть карниза, но укрепительные работы, так и не провели.
"Ничего не проводили ни после предыдущего обвала, ни теперь. Крышу, которая текла, люди перекрывали сами. А эту проблему самостоятельно решить невозможно, так как ремонт дорогой", — отметил городской активист Олег Михайлик.
Чиновники насчитали 303 аварийных и 626 ветхих домов, где проживают 5795 и 13 278 человек соответственно. По словам экспертов в сфере ЖКХ, обитатели аварийных зданий стоят в очереди на отселение.
В горсовете уверяют: "Из бюджета города выделяются деньги на капремонт жилого фонда".
В этом году, согласно главному финансовому документу города, на это планируют потратить 600 тыс. грн.
Но эксперты уверяют: это — капля в море.
Одесские активисты не только ограждают опасные для прохожих участки, но и фотографируют разрушающиеся объекты, чтобы создать интерактивную карту потенциально опасных мест.