13:50 03/02/2015

В Одессе поддержали введение режима «порто-франко»

Сегодня в Одессе в отеле "Александровский" состоялось заседание Одесского политического форума на тему "Порто-франко: перспективы экономического чуда в Одессе". Участники дискуссии сошлись во мнении, что введение режима "порто-франко" в Одессе позволит улучшить качество жизни простых граждан, а также стимулировать экономический рост не только в городе, но и во всей области.

На форуме выступил профессор Гарвардского университета и эксперт по свободным экономическим зонам Андреа Мария Виллотти. Господин Виллотти выразил уверенность в том, что главным рецептом экономического развития Одессы является расширение экономических полномочий.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2015-02/03/OenNuM7y8BH9gM5N/image/1.jpg" />

"Это позволит региональным властям вырабатывать более сбалансированную бюджетную и налоговую политику" — отметил зарубежный гость.

Режим "порто-франко" в Одессе также позволит расширить административные полномочия региона. Международный эксперт привел в пример Италию, где ряд областей обладают широкими административными полномочиями.

"Усиление административных полномочий позволит украинским регионам самостоятельно принимать решения по таким чувствительным вопросам, как участие в мобилизации и военных действиях — регион может не поддерживать подходы центральных властей в этой сфере. Я знаю, что в Одесской области проходят бунты граждан против мобилизации" — подчеркнул Виллотти.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2015-02/03/OenNuM7y8BH9gM5N/image/2.jpg" />

Эксперт также отметил, что евроинтеграция может нести ряд рисков и угроз для экономики Украины. "Пример Греции показывает, что евроинтеграция совсем не гарантирует светлого будущего", считает Виллотти.

Координатор профсоюзного движения "Захист працi" Александр Ладыненко отметил, что внедрение режима "порто-франко" будет способствовать повышению уровня жизни простых рабочих, а также увеличению заработных плат.

В ходе форума одесский юрист Алексей Цветков предложил создать инициативную группу "Одесса — за порто франко!", которая займется сбором подписей среди одесситов под обращением в адрес президента Украины.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2015-02/03/OenNuM7y8BH9gM5N/image/3.jpg" />

На форуме присутствовали представители "Правого сектора", которые выступили против "порто-франко". Однако участники форума не услышали конкретных аргументов против свободной экономической зоны в Одессе.

Модератор форума, редактор «Думская.net» Сергей Дибров выразил надежду на то, что предложения участников форума будут услышаны властью.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2015-02/03/OenNuM7y8BH9gM5N/image/4.jpg" />

Читайте также по теме