ГолосUA
17:52 19/08/2021

В Одессе СБУ задержала наркобанду (ФОТО)

Служба безопасности Украины разоблачила канал массовой контрабанды наркотиков в Одессе.

Об этом сообщает пресс- служба СБУ.

В начале августа правоохранители получили информацию о том, что через «Южный порт» планируют переправить оптовую партию наркотиков в Европу. Во время обысков, в грузовых контейнерах с фруктами, которые должны были курсировать в Латинскую Америку, нашли почти 60 кг кокаина. По ценам «черного» рынка его стоимость – 10 млн долларов.

«По горячим следам» сотрудники СБУ поймали двух наркокурьеров на одном из продовольственных рынков. Дельцы планировали «встретить» нелегальный груз для его последующей переправки в Европу. Вскоре вблизи порта задержали иностранца, который был соорганизатором наркотрафика. Наркокурьеры оказались участниками известной в криминальном мире преступной организации «Ндрангета».

В середине августа правоохранители предотвратили контрабанду еще 60 кг кокаина из Латинской Америки. «Товар» прибыл к «Южному порту» в контейнере с бананами.

К спецоперации СБУ присоединились сотрудники Госпогранслужбы, Государственной таможенной службы и Управления стратегических расследований в Одесской области.

Еще двух наркокурьеров сотрудники СБУ поймали на таможенном посту Международного аэропорта «Борисполь». Дельцы пытались провезти в Украину псевдоэфедрин (прекурсор для изготовления метамфетамина) под видом лекарств.

Правоохранители выяснили, что мужчины входят в международную преступную группировку, которая продает оптовые партии наркотиков из Африки. После поставки товар реализовывали через наработанную сеть дилеров. Организатора украинской ячейки банды уже разыскали и задержали.

Напомним, в одном из столичных гаражей правоохранители обнаружили лабораторию по изготовлению кокаина, а также арсенал оружия и боеприпасов.

Ранее под Запорожьем задержали 20-летнего наркодиллера.

Читайте также по теме