10:19 15/07/2017

В Одессе стартовал международный кинофестиваль (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе в восьмой раз стартовал международный кинофестиваль (ОМКФ).

Об этом сообщается в Twitter кинофорума. Конкурс будет проходить до 22 июля 2017 года. 

Открытие фестиваля началось с традиционной "красной дорожки" в Одесском национальном театре оперы и балета, по которой прошлись режиссеры представленных на конкурс фильмов, актеры, политики. 

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-07/15/rx6nsmAjZURRFmKi/image/1.jpg" />

Издание Думская отмечает, что среди зарубежных гостей фестиваля присутствует актриса из сериала "Игра престолов" Сибиль Кекилли, польский режиссер Агнешка Холланд, актер из "Хоббита" Эйдан Тернер.

Откроет ОМКФ картина французского писателя и режиссера Карин Тардье "Чтобы быть уверенным", премьера которой состоялась в этом году на 70-ом Каннском кинофестивале. 

Напомним, селекционная комиссия отобрала 12 фильмов из Китая, Украины, Сербии, Австрии, Литвы, Израиля, Эстонии, Франции, Бразилии, Грузии, Бельгии, Испании, которые будут соревноваться за гран-при Одесского международного кинофестиваля — "Золотого Дюка" − и другие награды конкурса. 

В Национальной конкурсной программе фестиваля в этом году заявлено 6 полнометражных и 17 короткометражных фильмов, а две украинские ленты будут участвовать одновременно в Международном и Национальном конкурсах. 

Также на Одесском кинофестивале состоится мировая премьера фильма "Уровень черного" украинского режиссера Валентина Васяновича. 

Жюри кинофестиваля в этом году возглавит Кристиан Петцольд – немецкий режиссер, среди наград которого "Серебряный Медведь" 62-го Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру (фильм "Барбара"). 

Отметим, в 2017 году актер Эйдан Тернер, снявшийся в фильме «Хоббит», приехал в Одессу на кинофестиваль.

Читайте также по теме