В Офисе Президента не подозревали о проблемах, которые возникнут при смещении Кличко с его поста — политолог

В Офисе Президента изначально предполагали, что попытка сместить Виталия Кличко с должности мэра города обернется для них дополнительными трудностями.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, кандидат политологических наук Алексей Якубин.

«Озвученные ранее главой Офиса Президента Андреем Богданом условия, на которых Кличко может остаться на своей должности говорит о том, что пока идут торги за данную должность, поскольку в Офисе Президента, вероятно, изначально не рассчитывали на проблемы давления на мэра города», — считает эксперт.

А. Якубин отметил, что в Офисе Президента рассчитывали на то, что им удастся с «наскока» заставить Кличко уйти с должности главы КГГА и усилить собственный контроль над Киевом, но не удалось.

«Кроме того, сам факт встречи Кличко с Рудольфом Джуллиани показал Богдану, что с «наскока» Кличко пока не возьмешь. Отсюда и появились условия о необходимости преодоления коррупции в окружении Кличко», — добавил он.

Эксперт также подчеркнул, что пока в Офисе Президента до конца не уверены, что если они пойдут до конца и уберут Кличко с должности КГГА, то действующий мэр не сможет победить на местных выборах. Ведь даже если главой КГГА будет назначен Александр Ткаченко, не факт, что ему удастся за оставшееся время обеспечить себе победу на выборах.

«Ситуация в Киеве начала развиваться более нелинейно, чем ожидали в Офисе Президента. И возникли трудности, о которых изначально не предполагали, а потому и предложили Кличко бороться с коррупцией. Не называя самого мэра коррупционером», — подытожил А. Якубин.

Напомним, 2 августа, Глава КГГА Виталий Кличко рассказал, какие условия ему назвали в Офисе президента, при соблюдении которых он может остаться на должности.

По словам мэра Киева, глава ОП Андрей Богдан сказал, что Кличко останется на должности главы КГГА, если он «покажет эффективную работу в борьбе с коррупцией».

«Господин Богдан сказал, что «только лишь в том случае, если вы покажете эффективную работу в борьбе с коррупцией, мы готовы будем пойти вам навстречу и оставить на должности», — сказал он.

В то же время, Кличко просит предоставить доказательства того, что у КГГА есть коррупция.

Читайте также по теме