ГолосUA
16:04 03/03/2023

В Офисе Генпрокурора Украины анонсировали старт «юридического рамштайна»

В Украине сегодня, 3 марта состоится конференция United for Justice. Она представляет собой некий «юридический рамштайн», цель которого объединить усилия для привлечения России к ответственности за совершенные преступления.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал генеральный прокурор Андрей Костин.

«Эта конференция имеет целью стать неким «юридическим рамштайном» — собрать всех причастных к привлечению России к ответственности не только у нас в Украине, но и на международном уровне», — рассказал Костин.

По его словам, на этой конференции будут гости, которые приедут в Украину впервые с начала полномасштабной войны.

«Чем отличается эта конференция от других? Это будет конференция, впервые за время полномасштабной агрессии охватывать все элементы ответственности страны-агрессора», — отметил Костин.

Он обратил внимание, что до этого было много мероприятий, которые проходили в разных странах, но они узкотематические.

«Здесь мы будем говорить обо всем — и об ответственности на национальном уровне, на уровне МКС, о создании Спецтрибунала, механизме компенсации, таких самых тяжких преступлениях, как геноцид, преступления против детей, преступления, связанные с сексуальным насилием в условиях конфликта. Все эти компоненты будут рассматриваться на этой конференции», — сообщил Костин.

Отметим, как сообщил депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич, конференция United for Justice должна состояться сегодня во Львове, куда уже приехал глава государства Владимир Зеленский с президентом Латвии Эгилсом Левитсом и рядом украинских чиновников.

Напомним, в ноябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с сенаторами США Кристофером Кунсом и Робом Портманом.  Сенаторы сообщили, что сразу после посещения Украины поедут в Гаагу для того, чтобы поддержать ответственность России за военные преступления.

Приблизительно в то же время министр юстиции Германии Марко Бушман прибыл в Украину с визитом. Бушман планировал провести переговоры с украинскими властями и правозащитниками. Основной темой переговоров станет международное расследование военных преступлений. Подчеркивается, что Германия хочет оказать поддержку Украине в этом вопросе.

Также сообщалось, что в Украине работает сайт «Доказ» для сбора доказательств военных преступлений России.

Кроме того, украинские аграрии смогут компенсировать убытки из-за войны — создан веб-портал для фиксации военных преступлений РФ.

Добавим, после атак РФ Нацполиция Украины документирует факты военных преступлений РФ.

Читайте также по теме