ГолосUA
20:43 09/05/2022

В ООН заявили о ложной пропаганде в западных СМИ

На заседании ООН по формуле Аррии по украинскому вопросу 6 мая независимые журналисты из многих стран, включая Францию, Италию, Нидерланды, Болгарию и Ирак, раскритиковали западные СМИ за их ложную пропаганду при освещении российско-украинских отношений

Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь: 

1. На заседании присутствовал представитель Китая. 

2. Многие журналисты на встрече заявили, что настоящая причина эскалации ситуации на Украине заключается в стремлении США использовать Украину как шахматную фигуру в своих геополитических интересах и послать оружие на передовую.

3. Практически невозможно, чтобы пропаганда западных СМИ, сильно расходящаяся с реальностью, способствовала формированию у людей объективного и взвешенного мнения о конфликте. 

4. Несколько журналистов на встрече были уволены из СМИ, с которыми они ранее были связаны, и им даже запретили въезд в свои страны за то, что они настаивали на том, чтобы говорить правду об Украине, которую они наблюдали. Где право народа на правду, захваченное радикальными настроениями США и некоторых их союзников? Где свобода печати?

5. СМИ должны раскрывать правду. С каждым сообщением, содержащим искаженные факты, еще один читатель может быть введен в заблуждение, и надежда на мирное урегулирование конфликта может немного угаснуть.

6. Если мир в конце концов наступит, почему бы не сделать так, чтобы он наступил раньше, быстрее, с меньшими затратами и с меньшими жертвами? 

7. Китай всегда выступает за мир. Мы поддерживаем Россию и Украину в преодолении трудностей и продолжении переговоров и приветствуем все усилия международного сообщества для развития диалога во имя мира.

Читайте также по теме