В оппозиции считают Онопенко оптимальной фигурой на посту председателя ВСУ

В оппозиции считают Василия Онопенко оптимальной фигурой на посту председателя Верховного суда Украины.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии журналисту ГолосUA выразил председатель оппозиционного правительства Сергей Соболев.

Он убежден, что никакой политизации в Верховном суде сегодня нет. «Там существуют только не порядочные судьи, которые исполняют любые указания Януковича и Генеральной прокуратуры, которая полностью под Януковичем», — отметил он, добавив, что помимо этого, существуют и судьи, которые не хотят танцевать под дудку власти.

«Я считаю, что сегодня Онопенко есть оптимальной фигурой, которая смогла удержать Верховный суд от влияния как прокуратуры, так и Януковича. Как же будут развиваться события далее — зависит от самого Онопенко. Фактически сегодня ему выразили вотум доверия и важно, чтоб он это воспринял как возможность дальнейшего укрепления позиций Верховного суда как независимой отрасли власти. И уже осенью мы увидим результат», — отметил он, сообщив, что именно тогда, после истечения полномочий В. Онопенко, результат избрания председателя органа и станет оценкой его деятельности.

Напомним, сегодня в Верховном суде не был собран кворум голосов для выражения недоверия председателю судебного органа Василию Онопенко. Большинство судьей проголосовали против досрочного прекращения его полномочий.

Читайте также по теме