В ОСМД недобросовестные жильцы паразитируют на соседях — юрист

В ОСМД есть определенный перечень жильцов, которые по разным причинам постоянно не платят за коммунальные услуги.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил кандидат юридических наук, эксперт по вопросам ЖКХ Андрей Никончук.

Не все жильцы ОСМД платят за определенные услуги, долг растет, и взыскать долги через суд не всегда можно, отметил А. Никончук.

По словам юриста, когда срок исковой давности истекает и никакого решения суда нет, то, соответственно, ничего не происходит. В итоге неплательщики за коммунальные услуги  в домах с ОСМД паразитируют на своих соседях, которые исправно платят по платежкам. Добросовестные жильцы  вынуждены платить за недобросовестных – за должников.  

«С одной стороны, у нас увеличивается количество ОСМД, но, с другой стороны, структура совладельцев ОСМД неоднородна. Есть определенный перечень жильцов, которые постоянно не платят за коммунальные услуги — по разным причинам. Разумеется, это несправедливо, но в этом случае должно применяться коллективное воспитание, должны собираться собрания жильцов, на которых необходимо поднимать вопрос с долгами соседей по дому и призывать их к погашению долга», — почеркнул эксперт.

А. Никончук добавил, что ОСМД — это только инструмент, никто не заставляет людей создать ОСМД, все  происходит на добровольных началах.

Эксперт отметил также, что в случае накопления долгов за коммунальные услуги, безусловно, должны приниматься какие-то меры, определенные санкции. Руководящий состав ОСМД должен использовать  такие методы, как  письменные предупреждения должников за коммунальные услуги, как отключение  определенной услуги – холодной воды и т.д., и как крайний вариант — обращение в суд.

Напомним, в 2018 году облгазы придумали новый способ заработать на украинцах – им начали насчитывать «ненормированные кубы», ссылаясь на погоду и приказ Минэнерго 15-летней давности.

Читайте также по теме