Юлий Мятлик
09:12 05/01/2021

В озере из лавы в вулкане вырос плавучий остров

Продолжающаяся активность вулкана Килауэа на Гавайях привлекает внимание ученых всей планеты. Недавно в озере лавы был замечен остров, который дрейфует среди потока раскаленных пород, сообщает Геологическая служба США на странице USGS Volcanoes в Facebook.

Лавовое озеро в кратере Килауэа в настоящее время занимает площадь, равную семи футбольным полям.

Геологи наблюдают за этим «адским оазисом» с момента начала извержения 20 декабря, отмечая его рост и загадочные перемещения. Размеры острова достигли 249 м в длину и 134 м в ширину, он возвышается на 6 м над поверхностью лавового озера, глубина которого составляет около 188 м. Это трудно объяснить, ведь раскаленная лава способна расплавить почти все.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-full wp-image-1465674" src="https://admin.golos.ua/images/2021/01/da492473.jpg" alt="" width="660" height="440" />

К тому времени, как магма достигает кратера на вершине Килауэа, она значительно остывает. Образцы, собранные из озера лавы, которое является окном в магматическую камеру на вершине, показывают, что температура внутри вулкана составляет около 1200 °С. Это означает, что извержение вынесло на поверхность расплавленные породы из самых глубин вулкана.

Эксперты полагают, что остров состоит из материала, который скопился у основания кратера и вышел наружу в самом начале этого извержения. Кроме большого острова в восточной части озера плавает около десятка мелких островков, которые также не плавятся, несмотря на высокую температуру.

Читайте также по теме