09:57 21/10/2017

В палаточном городке возле Рады спокойно — полиция

По состоянию на 12:00 21 октября, в Киеве возле здания парламента на месте митинга в палаточном городке ситуация спокойная.

Об этом сообщили в Нацполиции.

На данный момент, возле Рады дежурят около тысячи правоохранителей, а в Мариинском парке городке – 250-300 протестующих.

Отметим, утром 21 октября в Киеве задержали мужчину, который направлялся на акцию протеста под Верховной Радой с оружием. Задержанный отказывался назвать свое имя.

К 12:00 правоохранители установили личные данные задержанного мужчины с оружием возле здания Верховной Рады. Об этом в эфире 112 Украина сообщил начальник главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

"Уже установлены его личные данные – он приехал из Одесской области. Оружие это он также там приобрел буквально несколько дней назад. Поэтому будем выяснять, для чего он его купил и зачем он направлялся в палаточный городок", – сказал Крищенко.

Он уточнил, что обнаруженный у мужчины пистолет типа Флобер, предназначенный для отстрела резиновых пуль. Также у задержанного были соответствующие патроны и радиостанция. Винтовку правоохранители еще проверяют.

Напомним, 17 октября в правительственном квартале в Киеве началась массовая акция под руководством политика Михаила Саакашвили и его «Руха новых сыл», поддержанная ВО «Батькивщиной» и частично Нацкорпусом. Протестующие требуют создания антикоррупционного суда в Украине, изменения избирательной системы на пропорциональную с открытыми списками, а также отмены депутатской неприкосновенности. Протестующие разбили палатки возле Верховной Рады, власть, со своей стороны, стянула максимальное количество силовиков в центр города. полиция задерживала 11 участников протеста, но позже отпустила.

Читайте также по теме