В парламенте рассказали, какие споры смогут рассматривать медиаторы

Медиаторы смогут рассматривать все дела, кроме тех которые подпадают под юрисдикцию государства, в частности налогообложение и криминальные дела.

Об этом в кулуарах парламента заявила народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» Алена Шкрум.

 «Очень часто споры при участии медиатора решаются быстро без эмоциональной нагрузки и привлечения судей. Могу отметить, что медиаторы смогут рассматривать разные дела, естественно кроме тех, которые входят в юрисдикцию государства: налоги и криминальные дела», — резюмировала А. Шкрум.

Парламентарий уточнила, что к человеку, который захочет работать медиатором будут выдвинуты ряд серьезных требований.

«Нужно понимать, что сегодня медиаторы уже есть, к примеру, в парламенте, но их деятельность не урегулирована на законодательном уровне. В данном случае, медиатор является третейским судьей, к которому можно обратиться за решением. Он должен иметь высшее образование, конкретный опыт в переговорных процессах, 90 часов обучения по переговорному процессу медиации – все это будет обговариваться ко второму чтению. При этом таким человеком не может быть судья или уволенный из госслужбы за коррупцию. Фактически претенденты будут зарегистрированы в соответствующем реестре и из него можно выбирать медиатора», — рассказала А. Шкрум.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла за основу проект закона «О медиации». Законопроект №3665 поддержали 238 народных депутатов. Согласно законопроекту, институт медиации дополняет, а не заменяет действующие правовые институты, такие как мировое соглашение в гражданском и хозяйственном процессах, примирение в административном судопроизводстве и уголовном процессе.  Проектом предлагается установить, что «медиация может применяться в любых конфликтах (спорах), в том числе гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных, а также в уголовных процессах и делах об административных правонарушениях».

Читайте также по теме