В переговорах с западными партнерами Украина не сможет использовать тему ГТС — аналитик

В переговорах с международными партнерами Украина не может использовать тему газотранспортной системы (ГТС) по аналогии с темой российского газа, в котором Европа нуждается.

Об этом в интервью ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

«Вопрос поставок и транзита газа всегда был «фигурой» на политической «шахматной доске».  И на то, что с этой «фигурой» происходит, влияет фактор военных учений РФ у границ Украины и их переговоры с американцами. Но Украина в этой ситуации не субъект переговоров, а объект и в газовых вопросах тоже. И то, что ГТС – на украинской территории, в этих переговорах роли особой не играет, потому что без российского природного газа наша ГТС никому не нужна. А газ это то, что отправляет РФ, а РФ все свои газопроводы строила, в первую очередь, для политики – «Северный поток», «Северный поток -2», «Южный поток», — сказал аналитик.

О.Пендзин добавил, что Украина может лишиться транзита российского газа в 2024 году, когда завершится действие контракта НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома».

«Украина вообще может уйти с рынка транзита газа, если все российские газопроводы начнут качать газ в Европу в полном режиме. В таком случае основной газ пойдет в обход Украины, а в нашей ГТС останется до 5-6 млрд кубометров в год, что не будет окупаться», — прогнозирует экономист.

Как сообщалось, транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему в 2021 году уменьшился на 25% по сравнению с 2020 годом.

Читайте также по теме