Мария Мамаева
02:24 18/12/2012

В погоне за Евросоюзом Украина потеряет рынки Таможенного союза – регионал

Перекос внешнеполитического курса Украины в сторону Евросоюза будет означать для Украины потерю огромных рынков Таможенного союза.

Такое мнение выразил народный депутат Украины (парламентская фракция Партии регионов) Леонид Кожара в эфире передачи «Свобода слова», передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, на сегодняшний день торговый оборот Украины со странами-участницами Таможенного союза занимает почти половину – 45%. Также политик напомнил, что в прошлом году Украина и Россия достигли рекордного показателя в товарообороте: $57 млрд, из которых российский газ занимает лишь $12 млрд.

В связи с этим Л. Кожара отметил, что торговля с Россией и другими странами-участницами ТС остается одним из приоритетов внешней политики страны, а балансирование между геополитическими объединениями – необходимостью.

Напомним, на 18 декабря 2012 запланирован визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву. Ожидается, что членство Украины в Таможенном союзе станет одним из главных вопросов повестки дня встречи двух президентов.

Читайте также по теме