В Польше арестовали 17-летнего украинца, подозреваемого в нанесении надписи «Слава УПА» и красно-черного флага на памятник жертвам Волынской трагедии.
Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на МИД Украины.
Сообщается, что он может быть причастен к вандализму и на других памятников в разных городах Польши.
«По предварительной информации Генерального консульства Украины во Вроцлаве, подозреваемые в вандализме взяты под стражу сроком на три месяца. Консульское должностное лицо находится в контакте с местными правоохранительными органами, направлен соответствующий запрос для выяснения обстоятельств происшествия. Дело находится на контроле учреждения», — указывается в сообщении.
В Польше полагают, что парень мог быть завербован Россией.
Ранее в Польше официально заявили, что, не решив вопрос эксгумации останков поляков на территории Украины стране «нет смысла мечтать о вступлении в ЕС».