ГолосUA
21:18 22/09/2025

В Польше предупредили, что будут сбивать все российские объекты, влетающие в воздушное пространство НАТО

В Польше предупредили, что все российские объекты, влетающие в воздушное пространство НАТО, будут сбивать. Таким образом в МИД страны напрямую обратились к РФ.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на Совбезе ООН, пишут СМИ.

По его словам, после подобных случаев не стоит «приходить жаловаться», если государства Альянса будут сбивать российские самолеты или ракеты.

«Если очередная ракета или другой объект влетит в наше пространство, намеренно или случайно, и будет сбит, а обломки упадут на территорию НАТО, не приходите сюда жаловаться. Вас предупредили», — заявил Сикорский.

Он подчеркнул, что «эпоха империй прошла», и попытки восстановить «российскую империю» обречены.

Как сообщалось ранее, президент Польши Кароль Навроцкий поддерживает размещение ядерных мощностей НАТО в своей стране.

Добавим, недавно в центре Польши над правительственными зданиями были сбиты дроны.

Ранее, 10 сентября обломки дронов упали в Польше. По последним данным, фрагменты беспилотников, были обнаружены в 17 населенных пунктах на территории пяти воеводств Польши, больше всего — 10 — в Люблинском воеводстве.

СМИ писали также, что обломки российских дронов нашли в 11 польских населенных пунктах. Официально подтверждено попадание 16 дронов на территории Польши.

12 сентября сообщалось что в Польше насчитали 21 дрон.

На этом фоне Североатлантический Альянс решил начать операцию под названием «Восточный страж» (Eastern Sentry) для укрепления своего восточного фланга.

Германия уже начала патрулировать воздушное пространство Польши.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:55 05/12/2025

Генеральная Ассамблея ООН в среду проголосовала за резолюцию «Возвращение украинских детей», более...