ГолосUA
15:38 16/03/2019

В Полтаве националисты на предвыборном митинге Порошенко устроили «дождь из хрюшек» (ВИДЕО)

В субботу, 16 марта, в Полтаве, где с визитом находится президент Украины Петр Порошенко, произошел конфликт между активистами и полицией.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины на странице в Facebook. 

По данным правоохранителей, инцидент произошел на площади у театра Гоголя около 14:00 (а на 13:00 тут было запланировано начало встречи Порошенко с избирателями). Пресс-служба МВД сообщает, что «агрессивно настроенная группа молодых людей пыталась спровоцировать конфликт с сотрудниками полиции, которые несли службу по охране публичной безопасности и порядка». В результате инцидента пострадал одно гражданское лицо. 

Ранее на митинге в Киеве представители Нацкорпуса заявили, что в Полтаве пострадали их активисты. 

В сети появилось видео инцидента. Его выложили в группе «Підслухано в Полтаві» в Facebook. На видеозаписи видно, как активисты забрасывают полицейский кордон плюшевыми свиньями (как это происходило параллельно и в столице).

Потом начинается стычка, в ходе которой полицейские в шлемах и с дубинками гоняются за активистами, заламывают им руки и кладут лицом в землю. Также запечатлен момент, что в ходе происшествия пострадала пожилая женщина — ей помогают встать полицейские. Один из правоохранителей требует подать автозаки.

Напомним, сегодня, 16 марта, в Киеве активисты «Национального корпуса» собрались в центре столицы. Правопорядок обеспечивают около 3000 правоохранителей.

По информации Нацполиции, сегодня запланированы массовые акции с требованием привлечь к ответственности виновных в хищениях оборонных средств.

Участники акции забросали Администрацию Президента игрушечными свиньями.

 

Читайте также по теме