08:38 18/09/2016

В посольстве и генконсульствах РФ проходят выборы в Госдуму

18 сентября в посольстве РФ в Киеве открылись избирательные участки для  голосования на выборах в Госдуму РФ. По состоянию на 11:20, в Киеве проголосовали около двух десятков человек, правопорядок охраняют десятки полицейских.

Об этом сообщает 112 Украина.

"Сейчас ситуация спокойная, но мы видим, что подъехал один из протестующих, он говорит, что будет выступать против проведения выборов и якобы будет блокировать дорогу. На избирательном участке по состоянию на 11:00 проголосовали около двух десятков человек, избиратели говорят, что на участке работает несколько наблюдателей, но, с какой они организации, пока определить невозможно, поскольку они работают без опознавательных знаков", — рассказала корреспондент.

Отмечается, что возле посольства работает около полусотни правоохранителей, сообщил заместитель начальника управления патрульной полиции Киева Олег Чувилкин.

"Задействованы силы патрульной полиции, тут 30 человек, также автопатрули обеспечивают правопорядок на прилегающей территории к посольству. Также задействованы пешие и автомобильные патрули на консульстве РФ по ул. Добровольческих батальонов", — сообщил он.

Выборы на участке в генеральном консульстве Российской Федерации в Одессе по состоянию на 11:00 проходят без проблем и нарушений, сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в дипучреждении. "Избирательный участок был открыт в 8 утра, проблем пока нет", — сказал он.

При этом в оккупированном Крыму российские власти предприняли все меры, чтобы не допустить срыва выборов в Государственную думу РФ и обеспечить их проведение в нормальной обстановке. Об этом журналистам сообщил "глава крымского избиркома" Михаил Малышев, передают РИА Новости

"Хочу верить, надеяться, и уверен, что выборы у нас пройдут спокойно, в нормальной обстановке, и никаких срывов, никаких эксцессов не будет. Для этого делается все и со стороны избирательных комиссий, которые уже активно работают, и со стороны правоохранительных органов, на которых возложены обязанности отслеживать ситуацию", — сказал Малышев.

По его словам, за ходом голосования следит более 14 тысяч наблюдателей. 

Известно, что 18 сентября в Харькове также проходят выборы в Госдуму, передают Новости Харькова. По состоянию на 12:00, никаких провокаций около консульства РФ не было. Тем не менее, вокруг здания дежурит усиленная охрана. Для охраны дипломатического представительства привлекли 500 полицейских и 200 нацгвардийцев.  Среди посетителей избирательных участков в основном пенсионеры. Голосовать приходят не часто. Где-то с периодичностью 2 человека в час.

Во Львове сегодня консульство РФ работает, однако начался ли там избирательный процесс по выборам в Госудуму РФ, неизвестно, передает 112 Украина.

Также сообщается об усилении мер безопасности вокруг дипломатического учреждения.

"Меры безопасности возле консульства усилены: по периметру партрулируют батальоны Нацгвардии, однако информации, работает ли участок (избирательный, — ред.) нет. Правоохранители говорит, что не владеют информацией об открытии участка. Известно, что консульство работает в штатном режиме, возле здания сейчас спокойно, инцидентов не происходило", — сказано в сообщении.

Как сообщалось, в посольстве РФ в Киеве проголосовать успели до двух десятков человек.

18 сентября в России начались выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Парламентарии избираются по смешанной системе: 225 депутатов — по спискам политических партий, 225 — по одномандатным округам. Для прохода в думу партиям придется набрать больше пяти процентов голосов. В аннексированном Крыму планируют избрать четверых депутатов: трех от т. н. "республики Крым" и одного от Севастополя.

Напомним, до этого Президент Украины П.Порошенко призвал Германию и Францию не признавать итогов выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Кроме того, Президент поручил министру иностранных дел Павлу Климкину сообщить руководству России о том, что проведение выборов в Госдуму на украинской территории невозможно.

Читайте также по теме