В правительстве уверяют, что «Ливелла» не нанесла ущерб госбюджету Украины

Компания «Ливелла» не нанесла финансовых убытков украинскому государственному бюджету.

Об этом сообщил министр финансов Украины Федор Ярошенко сегодня в парламенте во время часа вопросов к правительству, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, ввоз нефти и нефтепродуктов осуществлялся, основываясь на законном решении судьей. И, согласно Конституции Украины, законного установление, нанесенного ущерба государству от деятельности этой компании не было. В связи с этим министр назвал безосновательными те заявления о том, что «Ливелла» нанесла ущерб государству.

«Этому есть финансовые документальные подтверждения и это можно легко доказать», — заверил министр финансов.

Кроме того, Ф.Ярошенко добавил, что в новом государственном бюджете, а также в изменениях Налогового кодекса предусмотрена возможность безналогового ввоза предусмотрено запрет на безналоговый ввоз в Украину любых продуктов.

Напомним, что предложение о том, чтобы в пятницу во время часа вопросов к правительству в парламенте выступил Федор Ярошенко и рассказал о деятельности компании «Ливелла», поступило от Николая Мартыненко. По его мнению, министр финансов должен был предоставить парламенту информацию об ущербе госбюджету деятельностью «Ливеллы». Кроме того, в НУ-НС уверенны, что он должен был объяснить причины бездеятельности власти и планы правительства относительно предотвращения безакцизного ввоза товаров на территорию Украины в будущем.

Читайте также по теме