В принятии закона о коллаборационизме нет необходимости – политолог

На данный момент нет никакой объективной необходимости в принятии Верховной радой законопроекта о коллаборационизме, поскольку для суда над гражданами Украины совершившими государственную измену уже существует необходимая юридическая база.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт Украинского института политики Валентин Гайдай.

«На данный момент нет необходимости в создании отдельного закона, чтобы в будущем судить тех, кто воевал против Украины. Если мы сейчас абстрагируемся от Донбасса и обратимся к Крыму, то нужен ли отдельный закон, чтобы судить того же Константинова, Аксенова, генералов, адмиралов, перешедших на сторону РФ, прокуроров, судей и т.д. Для этого есть уже существующие законы за государственную измену. В частности, статья 111 УК Украины в последнее время стала особо популярной в отношении критиков власти. Вина же лиц, руководивших армиями «ЛДНР» и так очевидна. Кроме того, не редко это были даже не украинские граждане. И в таком случае из даже не получится судить по закону о коллаборантах», — сообщил эксперт.

Также В. Гайдай выразил сомнение в объективной необходимости данного закона.

«Если же говорить об украинских гражданах, то в данном случае под действие данного закона подпадает очень ограниченная категория людей. Дело в том, что на Донбассе львиная доля чиновников, судей и прокуроров, после начала конфликта, уехала на подконтрольную территорию. Поэтому на месте властей и отдельных политических сил я бы не акцентировал внимание на законе о коллаборантах, который сейчас не является актуальным. Поскольку есть более важные задачи, которые следует решать в отношении Крыма и Донбасса», — добавил политолог.

Кроме того, по его мнению, принятие данного закона в любой редакции чревато еще большим затруднением в плане реинтеграции Донбасса.

«Принятие данного закона однозначно будет преподноситься СМИ РФ и «ЛДНР» в целях контрагитации против Украины как доказательство того, что местное население будут загонять в лагеря за коллаборационизм с дальнейшим проведением тотальной украинизации», — сообщил эксперт.

Ранее нардеп от «Слуги народа» Евгения Кравчук сообщила, что закон о коллаборационизме, проект которого зарегистрировали в парламенте, будет предусматривать наказание за содействие агрессии России.

По словам депутата, каждый случай возможного коллаборационизма нужно рассматривать отдельно.

«Что касается учителей – то их просто поставили в такие условия. При этом, если директор школы организовывает какие-то линейки и распинается, что украинские солдаты кого-то там расстреливают – это одно дело. А если ты просто учишь химии или физике – другое. Это не закон о враче, учителе или водителе», – сказала Кравчук.

 

Читайте также по теме